Pour cette saison de l'horreur, Webtoon a rassemblé un catalogue riche en lectures effrayantes. Voici une liste des meilleurs webtoons à lire, qui rappellent tous des classiques d'Halloween !

La plateforme Webtoon propose une collection de séries terrifiantes pour aider ses lecteurs à plonger pleinement dans l'ambiance d'Halloween. Horreur, surnaturel, thriller et fantaisie, il y en a pour tous les goûts. De Everything is Fine à Homesick, voici les webtoons les plus effrayants à lire cet automne.

Pour les fans de The Walking Dead

Homesick

Homesick est un thriller qui prend place dans un monde post-apocalyptique mené par des monstres cannibales. L'histoire suit Rayne, une fille qui a survécu à l'apocalypse mais qui n'en a gardé aucun souvenir. Samael, un délinquant, la trouve lorsqu'elle se réveille sur un toit, un couteau à la main.

Semblant être les derniers survivants de l'apocalypse, ils décident de s'entraider pour survivre dans ce nouveau monde plein de dangers. Ce webtoon est parfait pour tous les fans de fiction apocalyptique comme The Walking Dead. Un nouvel épisode de Homesick est publié tous les lundis sur Webtoon.

All of Us are Dead

All of Us are Dead suit l'histoire d'Onjo et de ses camarades de classe, dont la vie se retrouve totalement bouleversée lorsqu'un virus étrange apparaît et change en zombie ceux qui sont touchés. Coincés dans le lycée à l'apparition du virus, ils vont devoir s'entraider pour survivre et parvenir à s'échapper sains et saufs.

Série d'horreur adaptée en janvier 2022 par Netflix en drama coréen, un nouveau chapitre d'All of Us are Dead est disponible sur Webtoon tous les dimanches.

Pour les fans d'American Nightmare

Everything is Fine

Everything is Fine est un webtoon bien plus effrayant qu'il ne voudrait le faire croire. Mis à part l'originale tête de chat des personnages, Sam et Maggie semblent former un couple heureux, tout à fait normal, vivant dans un quartier tranquille. Toutefois, sous la surveillance d'un gouvernement oppresseur, les personnages sont forcés de paraître heureux au risque d'être torturés en revivant leurs pires souvenirs s'ils tentent de se rebeller.

Ce webtoon s'adresse aux fans de dystopie et d'horreur comme dans American Nightmare, 1984 ou Get Out. De nouveaux épisodes d'Everything is Fine sont disponibles tous les samedis sur Webtoon.

Pour les fans de Buffy contre les Vampires

I'm the Grim Reaper

I'm the Grim Reaper raconte l'histoire d'une femme qui a pactisé avec Satan, après avoir été condamnée au cercle de l'Enfer le plus profond. Pour échapper à sa sentence éternelle, Scarlet devient une faucheuse chargée chaque jour de récupérer l'âme d'un pêcheur.

Ce thriller surnaturel emmène le lecteur dans la quête de la protagoniste pour les âmes des pires êtres existants sur Terre ce qui en fait une bonne lecture pour les fans de Buffy contre les Vampires. Un nouvel épisode d'I'm the Grim Reaper est disponible chaque jeudi sur Webtoon.

White Blood

White Blood est un webtoon fantastique dans lequel le monde est peuplé d'humains et de vampires. Hayan est une vampire dont le plus grand souhait est de voir les deux races vivre en paix. À chaque meurtre commis par ses congénères qui attisent la haine des humains, elle voit son rêve s'éloigner un peu plus de sa réalisation.

Dans ce monde en conflit, Hayan va se battre pour trouver sa place et réaliser ce à quoi elle aspire. White Blood est parfait pour les fans de vampires et d'héroïnes qui se battent pour leurs convictions. La série terminée est disponible sur Webtoon.

Pour les fans de Resident Evil et The Last of Us

Sweet Home

Contrairement à ce que son titre peut laisser penser, Sweet Home est un thriller angoissant qui suit l'histoire de Hyeon-soo, un lycéen solitaire, forcé de déménager dans un immeuble étrange qui lui réserve bien des surprises.

Attaqué par des monstres qui tentent d'anéantir l'humanité, il va devoir se battre pour survivre. Fort de son succès, Sweet Home est adapté en drama coréen par Netflix en 2020 et une deuxième saison est prévue. Tous les chapitres de la série sont disponibles sur Webtoon.

Un jour à Séoul

Un jour à Séoul est un thriller qui prend place dans un  monde apocalyptique ravagé par un virus qui se répand sous la forme de cellules mutantes transformant en monstres répugnants les personnes infectées. Alors qu'ils étaient en voyage scolaire, la ville de Séoul est assaillie par ce nouveau virus qui tourne le voyage de ces élèves au véritable cauchemar.

Yeon-Woo et ses camarades devront s'enfuir de la ville au plus vite s'ils ne veulent pas être transformés à leur tour. Ce webtoon s'adresse aux fans des univers des jeux vidéos comme Resident Evil, The Last of Us et aux lecteurs qui ont été conquis par Sweet Home. Un nouvel épisode d'Un jour à Séoul est disponible tous les vendredis sur Webtoon.

Pour les fans de YOU

Aime-moi follement

Aime-moi follement est un thriller dans lequel on suit l'histoire de Ga-Eul, une jeune fille en apparence ordinaire, et du garçon dont elle est amoureuse, Yoo-Huyn, le plus beau et le plus célèbre du lycée.

Après avoir fait la lumière sur une fausse rumeur, Ga-Eul est entrainée dans une histoire bien plus sombre qui liera les deux personnages de manière inattendue. Aime-moi follement est un webtoon angoissant construit comme un thriller psychologique qui conviendra aux adeptes de la série YOU. Un nouvel épisode est disponible tous les samedis sur Webtoon.

Pour les fans de Supernatural

Third Shift Society

Third Shift Society met en scène une fille aux pouvoirs surnaturels et son nouveau patron à tête de citrouille qui résolvent des enquêtes paranormales. Après quelques difficultés financières, Ellie découvre soudainement ses pouvoirs psychiques et rencontre le détective en paranormal Ichabod. Ils décident de faire équipe pour combattre des monstres et résoudre des mystères.

Ce webtoon est idéal pour les fans de séries qui mixent enquêtes et montres comme Supernatural ou Scooby-Doo. Third Shift Society peut être lu sur la plateforme anglaise de Webtoon et de nouveaux épisodes apparaissent tous les vendredis.

Pour les fans d'Hocus Pocus

Hooky

Hooky suit l'histoire de deux jeunes sorcières nées dans une famille aux pouvoirs puissants, Dani et Dorian Wytte. Après avoir manqué leur bus pour l'école de magie, elles sont entraînées contre leur gré dans une guerre redoutée entre sorcières et humains.

Ce webtoon de magie et de fantaisie rappelle le dessin animé Sabrina. Il est parfait pour les personnes qui apprécient les films d'Halloween comme Hocus Pocus et Les Sorcières d'Halloween. Hooky est un webtoon terminé disponible sur la version anglaise de la plateforme Webtoon.

De quoi casser certains préjugés sur les webtoons et peut-être se motiver à découvrir davantage ce format au catalogue de plus en plus riche et varié.

Envie d'en discuter ?
Rendez-vous sur Discord
Suivez-nous pour ne rien rater :
La Seizième Maison

Ça pourrait vous intéresser

 sur Superpouvoir.com
Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter