L'équipe du Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême a présenté la sélection officielle de sa cinquantième édition qui se déroulera du 26 au 29 janvier prochain.

Parmi les productions anglo-saxonnes qui nous intéressent plus particulièrement, on peut citer la nomination de La revanche des Bibliothécaires de Tom Gauld (2024), [De Plasma] 2 de Joshua Cotter (Çà et Là), Le Manoir de Chartwell de Glenn Head (Delcourt), Le Secret de la force surhumaine, par Alison Bechdel (Denoël), Under Earth, par Chris Gooch (Huber) et The Department of Truth de James Tynion IV et Martin Simmonds (Urban).

Dans la section patrimoine,  nous pouvons noter le White Boy de Garrett Price (2024) et la réédition du Love and Rockets des frères Hernandez chez Komics Initiative.

En matière de polar,  Meurtre télécommandé de Paul Kirchner et Reckless de Ed Brubaker et Sean Phillips représenteront le champ anglo-saxon. Dans le domaine jeunesse, ce sera The Magic Fish de Trung Le Nguyen (Ankama) et Les Contrées salées par Hope Larson et Rebecca Mock (Rue de Sèvres).

Ce sera notamment au jury présidé par Alexandre Astier de déterminer les gagnants de cette année.

 

Sélection Officielle

  • Hoka Hey!, par Neyef (Label 619/Rue de Sèvres)
  • La Mer à boire, par Blutch (2024)
  • Eden, par Sophie Guerrive (2024)
  • La Revanche des bibliothécaires, par Tom Gauld (2024)
  • Ils brûlent, tome 1, par Aniss El Hamouri (6 pieds sous terre)
  • Petar et Lisa, par Miroslav Sekulic Struja (Actes Sud)
  • Beta… civilisations 2, par Jens Harder (Actes sud/L’An 2)
  • L’Arabe du futur, tome 6, par Riad Sattouf (Allary)
  • La Voix de Zazar, par Geoffroy Monde (Atrabile)
  • Au-dessus l’odyssée, par Jason (Atrabile)
  • Peau, par Sabien Clément et Mieke Versyp (Çà et là)
  • Naphtaline, par Sole Otero (Çà et là)
  • La Couleur des choses, par Martin Panchaud (Çà et là)
  • (Deplasmà) #2, par Joshua W.Cotter (Çà et là)
  • La Dernière Reine, par Jean-Marc Rochette (Casterman)
  • Metax, par Antoine Cossé (Cornélius)
  • La Cendre et l’écume, par Ludovic Debeurme (Cornélius)
  • T’zée, une tragédie africaine, par Appollo et Brüno (Dargaud)
  • Le Manoir de Chartwell, par Glenn Head (Delcourt)
  • Les Pizzlys, par Jérémie Moreau (Delcourt)
  • Le Secret de la force surhumaine, par Alison Bechdel (Denoël)
  • Merel, par Clara Lodewick (Dupuis )
  • Se rétablir, tome 1, par Lisa Mandel (Exemplaire)
  • Animan, par Anouk Ricard (Exemplaire)
  • La Terre, le ciel, les corbeaux, par Teresa Radice et Stefano Turconi (Glénat)
  • Fool night, tome 2, par Kasumi Yasuda (Glénat)
  • La Princesse du château sans fin, par Shintaro Kago (Huber)
  • Under Earth, par Chris Gooch (Huber)
  • Darwin’s Incident, tome 1, par Umezawa (Kana)
  • Les Liens du sang, tome 11, par Shuzō Oshimi (Ki-oon)
  • Spa, par Erik Svetoft (L’Employé du moi)
  • Work-life balance, par Aisha Franz (L’Employé du moi)
  • Michel, la fin, les moyens, tout ça…, par Pierre Maurel (L’Employé du moi)
  • Une rainette en automne, par Sterte Linnea (La Cerise)
  • Khat, par Ximo Abadia (La Joie de lire)
  • La Maison nue, par Marion Fayolle (Magnani)
  • Gannibal, tome 10, par Masaki Ninomiya (Meian)
  • Je viens de loin…, par Smits Zwart (Même pas mal)
  • L’Institut des Benjamines, par Anne Simon (Misma)
  • A Journey beyond Heaven, tome 6, par Masakazu Ishiguro (Pika)
  • Poisson à pattes, par Blonk (Pow Pow)
  • Intraitable, tome 6, par Choi Kyu-sok (Rue de l’Échiquier)
  • L’Artiste à mi-temps, par Timothée Ostermann (Sarbacane)
  • Roxane vend ses culottes, par Maybelline Skvortzoff (Tanibis)
  • The Department of truth, tome 2, par James Tynion IV et Martin Simmonds (Urban comics)
  • Peleliu – Guernica of paradise, tome 11, par Kazuyoshi Takeda (Vega Dupuis)

Sélection Patrimoine

  • Là-haut, non !, par Filippo Scòzzari (Presque Lune)
  • Fleurs de pierre, par Hisachi Sakaguchi (Revival)
  • Love & Rockets : Maggie la mécano, par Jaime et Gilbert Hernandez (Komics Initiative)
  • White Boy, par Garrett Price (2024)
  • Fabulosas, par Nazario (Misma)
  • Journal, par Fabrice Neaud (Delcourt)
  • Ras le bol, par Cardon (Les Requins Marteaux/Super Loto éditions)

Sélection Eco-Fauve

  • La Forêt, une enquête buissonnière, par Claire Braud (Casterman)
  • Être montagne, par Jacopo Starace (Sarbacane)
  • Les Trompettes de la mort, par Simon Bournel-Bosson (L’Agrume)
  • Vega, par Serge Lehman et Yann Legendre (Albin Michel)
  • Immonde !, par Elizabeth Holleville (Glénat)
  • Planètes, tome 1, par Yukimura Makoto (Panini)
  • Sous le soleil, par Ana Penyas (Actes sud/l’An 2)

Sélection Polar

  • Gauloises, par Igort et Serio (Futuropolis)
  • Colorado Train, par Alex W. Inker (Sarbacane)
  • Le Dormeur, par Rodolfo Santulo et Aon (i Latina)
  • Hound Dog, par Nicolas Pegon (Denoël)
  • Meurtre télécommandé, par Paul Kirchner (Tanibis)
  • Reckless : éliminer les monstres, par Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)
  • Lost Lad London, tome 1, Shima Shinya (Ki-oon)

Sélection Jeunesse

  • Boys run the riot, tome 1-3, par Keito Gaku (Akata)
  • The Magic Fish, par Trung Le Nguyen (Ankama)
  • Boubou et ses amis, par Yoon-Sun Park (Biscoto)
  • Violette contre Diablot1, par Émilie Clarke (Biscoto)
  • Derrière le rideau, par Sara Del Giudice (Dargaud)
  • De cape et de mots, par Kerascoët d’après Flore Vesco (Dargaud)
  • Ana et l’entremonde, tome 1, par Marc Dubuisson et Cy (Glénat)
  • Ranking of Kings, tome 1, par Sosuke Toka (Ki-oon)
  • Aujourd’hui, par Loïc Froissart (L’Articho)
  • Récréation, par Victor Hussenot (La Joie de lire)
  • Félixe et la maison qui marchait la nuit, par Sophie Bédard (La ville brûle)
  • La Concierge du grand magasin, par Tsuchika Nishimura (Le Lézard Noir)
  • Toutes les princesses meurent avant minuit, par Quentin Zuttion (Le Lombard)
  • Le Super week-end de l’océan, par Gaëlle Alméras (Maison Georges)
  • Horimiya, par Daisuke Hagiwara et Hero (Nobi Nobi)
  • Les Contrées salées, par Hope Larson & Rebecca Mock (Rue de sèvres)
  • La Longue Marche des dindes, par Léonie Bischoff (Rue de Sèvres)
  • Voleuse, par Lucie Bryon (Sarbacane)

Fauve des Lycéens

  • Hoka Hey!, par Neyef (LabeL 619/Rue de Sèvres)
  • Eden, par Sophie Guerrive
  • Ils brûlent, tome 1, par Aniss El Hamouri (6 pieds sous terre)
  • Naphtaline, par Sole Otero (Çà et là)
  • T’zée, une tragédie africaine, par Appollo et Brüno (Dargaud)
  • Les Pizzlys, par Jérémie Moreau (Delcourt)
  • Animan, par Anouk Ricard (Exemplaire)
  • La Terre, le ciel, les corbeaux, par Teresa Radice et Stefano Turconi (Glénat)
  • Khat, par Ximo Abadia (La Joie de lire)
  • Poisson à pattes, par Blonk (Pow Pow)

 

 

Source : BoDoï

debug: t=14 / nbp=15
FIBD 2023

Ça pourrait vous intéresser

 sur Superpouvoir.com
Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter