Malgré la COVID-19, le Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême est toujours prévu pour cette année 2021. Un festival aménagé puisque il se déroulera en deux parties.

La première se déroulera durant la période habituelle de janvier, mais seulement pendant deux jours (le 29 et 30 janvier) afin de présenter la cérémonie de remise des Fauves et lancer les différentes expositions, celle du Grand Prix 2020, Emmanuel Guibert, au musée d’Angoulême et toutes celles qui vont se dérouler au sein de quarante gares de la SNCF.

La seconde interviendra du 24 au 27 juin et permettra au public de profiter des manifestations habituelles et de découvrir le nom du Grand Prix 2021. Un festival un peu particulier donc, qui sera un baptême du feu de choix pour la toute nouvelle direction artistique du festival qui succède à  Stéphane Beaujean, un duo composé de Frédéric Federer (alias Franky Baloney) et Sonia Déchamps.

Cette semaine, l’affiche et la sélection officielle ont été dévoilés. Parmi les nouveautés,  un prix des lycéens, qui choisiront leur œuvre préféré au sein de la sélection officielle.  Le prix Young Adult inauguré l’année dernière devient la sélection Jeunesse 12-16 ans.

Dans la sélection officielle, on peut noter, dans le domaine anglo-saxon,  la présence de L’accident de chasse de David Carlson et Landis Blair, Billy Noisettes de Tony MillionaireCoda de Simon Spurrier et Matias Bergara, Dragman du britannique Steve Appleby, La Fange de l’australien Pat Grant, le tome 1 d’Invisible Kingdom par C. Willow Wilson et Christian Ward, Kent State de Derf Backderf (déjà primé par le prix de la Critique BD) et Rusty Brown de Chris Ware.

 

Sélection officielle

L’Accident de chasse, par David L. Carlson & Landis Blair (trad. Julie Sibony – Sonatine)
Aldobrando, par Gipi et Critone (Casterman)
Anaïs Nin, sur la mer des mensonges, par Léonie Bischoff (Casterman)
Battue, par Lilian Coquillaud et Marine Levéel (6 pieds sous terre)
Le Baume du Tigre, par Lucie Quéméner (Delcourt)
Billy Noisettes, par Tony Millionaire (Huber Éditions)
Black Out, par Loo Hui Phang & Hugues Micol (Futuropolis)
Bolchoï Arena, T. 2 : La Somnanbule, par Boulet (Delcourt)
Cascade, par Fabio Viscogliosi (L’Association)
Chinese Queer, par Seven (Sarbacane)
Citéville – Citéruine, par Jérôme Dubois (Matière)
Coda, par Simon Spurrier & Matias Bergara (Glénat Comics)
Connexion T. 1, par Pierre Jeanneau (Tanibis)
Demain est un autre jour de merde, par Olivier Texier (Les Requins Marteaux)
Le Dernier Atlas, par Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Dupuis)
Dragman, par Steven Appleby (Denoël Graphic)
Eldorado, par Tobias Schalken, Fremok
Flipette et Venère, par Lucrèce Andreae (Delcourt)
La Fange – Histoire des Arnaqueurs de Falter City, par Pat Grant (Ici Même)
Gousse et Gigot T. 4, par Anne Simon (Misma)
Incroyable ! , par Zabus et Hippolyte (Dargaud)
Invisible Kingdom, T. 1 : Le Sentier, par G. Willow Wilson et Christian Ward (Hi Comics)
Irena T. 6, par Jean-David Morvan, Séverine Tréfouël et David Evrard (Glénat)
Les Jardins de Babylone, par Nicolas Presl (Atrabile)
Kent State, quatre morts dans l’Ohio, par Derf Backderf (Cà et Là)
Mauvaise Herbe, T. 2, par Keigo Shinzo (Le Lézard Noir)
La Mécanique du sage, par Gabrielle Piquet (Atrabile)
Le Mystère de la maison brume, par Lisa Mouchet (Magnani)
Les Ogres-Dieux, T. 4 : Première-née, par Bertrand Gatignol et Hubert (Soleil)
Paracuellos, T. 2, par Carlos Giménez (Fluide Glacial)
Paul à la maison, par Michel Rabagliati (La Pastèque)
Peau d’homme, par Zanzim et Hubert (Glénat)
Pendant ce temps, par Pelle Forshed (L’Agrume)
Pico Bogue, T. 12 : Inséparables, par Alexis Dormal et Dominique Roques (Dargaud)
Les Poupées sanglantes, par Benoît Preteseille (Atrabile)
Pucelle, T.1 : Débutante, par Florence Dupré la Tour (Dargaud)
Rusty Brown, par Chris Ware (Delcourt)
Sapiens, T. 1 : La naissance de l’humanité, par Daniel Casanave, Yuval Noah Harari et David Vandemeulen (Albin Michel)
Sengo, T. 3 : Familles, par Sansuke Yamada (Casterman)
Space Brothers, T. 31, par Chûya Koyama (Pika)
Tanz !, par Maurane Mazars (Le Lombard)
Le Taureau par les cornes, par Morvandiau (L’Association)
Une Année exemplaire, par Lisa Mandel (Auto édition)
Voyages en Égypte et en Nubie de Giam­bat­tista Belzoni, T. 3, par Lucie Castel, Nicole Augereau et Grégory Jarry – FLBLB

Sélection Patrimoine

Allez Hop ! , par William Gropper (La table ronde)
Anthologie Volume 1 : 1979>1984, par Édika (Fluide Glacial)
L’Éclaireur : Récits Gravés de Lynd Ward, par Lynd Ward (Monsieur Toussaint Louverture)
Le Marais : Oeuvres 1965-1966, par Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
Mauretania : Une traversée, par Chris Reynolds (Tanibis)
Peuple Invisible, par Shohei Kusunoki (Cornélius)
Violence & Peace, par Shinobu Kaze (Le Lézard Noir)

Sélection Polar Fauve SNCF

Bolita, par Eduardo Risso et Carlos Trillo (Ilatina)
De l’autre côté de la frontière, par Philippe Berthet et Jean-Luc Fromental (Dargaud)
La Dernière rose de l’été, par Lucas Harari (Sarbacane)
Gost 111, par Marion Mousse, Mark Eacersall et Henri Scala (Glénat)
Les mystères de Hobtown, T. 1, L’affaire des hommes disparus, par Alexander Forbes et Kris Bertin (Pow Pow)
Parker : Intégrale, par Darwyn Cooke et Richard Stark (Dargaud)
Tif & Tondu : Mais où est Kiki ?, par Blutch et Robber (Dupuis)

Sélection Jeunesse 8-12 ans

Cécil et les objets cassés, par Élodie Shanta (Biscoto)
Le Club des amis, T. 1, par Sophie Guerrive (Éditions 2024)
Ariol : Ramono, ton tonton fait du BIO !, par Marc Boutavant et Emmanuel Guibert (BD Kids)
Les Croques, T. 3 : Bouquet final, par Léa Mazé (Éditions de la Gouttière)
Détective Khan, par Min-Seok Ha (Misma)
Les Gardiennes du grenier, par Oriane Lassus (Biscoto)
Miss Charity, T. 1 : L’enfance de l’art, par Loïc Clément, Anne Montel et Marie-Aude Murail (Rue de Sèvres)
Le Roi des oiseaux, par Alexander Utkin (Gallimard BD)

Sélection Jeunesse 12-16 ans

 

Asadora ! T. 3, par Naomi Urasawa (Kana)
Le Discours de la panthère, par Jérémie Moreau (Éditions 2024)
Middlewest, T. 1 : Anger, par Jorge Corona et Skottie Young (Urban Comics)
Olive, T. 1 : Une lune bleue dans la tête, par Lucy Mazel et Véro Cazot (Dupuis)
Quitter la baie, par Bérénice Motais de Narbonne (Actes Sud BD)
Le Repas des hyènes, par Mélanie Allag et Aurélien Ducoudray (Delcourt)
Le Serment des Lampions, par Ryan Andrews (Delcourt)
Spy X Family, T. 1, par Tatsuya Endo (Kurokawa)

 

Affiche du 48ème Festival International de la BD d’Angoulême par Chloé Wary et Willy Ohm.

Soixante-dix auteurs feront l’objet d’expositions dans une quarantaine de gares SNCF.



Source : Actu, Actua BD

 sur Superpouvoir.com
Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter