La collection privée de comics du co-créateur de Spider-Man et de bien d'autres personnages pour notamment Marvel et DC, le défunt Steve Ditko, est mis en ventes aux enchères.

C'est la société PBA Comics qui gèrera les enchères qui se dérouleront le 8 décembre 2022 au cours desquelles la collection sera mise en vente. Celle-ci contient de nombreux exemplaires de ses propres publications, mais l'accent est largement mis sur des titres liés à Spider-Man.

En effet, PBA annonce que la vente, nommée "The Spidey Sale", comprendra un exemplaire du Amazing Fantasy #15 qui a vu les débuts de l'Araignée ainsi que les Amazing Spider-Man numéros 1 à 38 et les Amazing Spider-Man Annuals #1 et #2. Chaque exemplaire sera accompagné d'un certificat signé de la main du frère de l'artiste, Patrick Dikto. De plus, chaque comic-book est certifié par le CGC et a reçu la mention "From the collection of Steve Ditko" ("En provenance de la collection de Steve Ditko").

Si les comics ayant appartenu à une des légendes de l'industrie constituent évidemment l'élément le plus important de la vente, cette dernière comprend également des objets provenant d'autres sources comme plus de trois cents exemplaires de la série Amazing Spider-Man, à commencer par le premier, ainsi que des jouets et autres objets de collection liés à Spider-Man, des œuvres réalisées par l'artiste Daniel Clowes ou encore de rares photographies de Steve Ditko et Eric Stanton. Ce dernier – un artiste spécialisé dans l'érotisme – a partagé un studio avec Ditko pendant des années et une "légende" voudrait qu'il l'ait aidé à créer Spider-Man. Ditko aura toujours nié cette implication, toutefois rien n'exclut une participation plus légère et différente de la co-création, le travail de Stanton ayant pu être une source d'inspiration.

Pour rappel, le Amazing Fantasy #15 fait partie des comics les plus chers de tous les temps, un exemplaire ayant été vendu à 3,6 millions de dollars en 2021.

Source : PBA Galleries

Marvel ComicsSpider-ManSteve Ditko

Ça pourrait vous intéresser

 sur Superpouvoir.com
Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter